Новости

Юбилей Казанского храма с. Казанское

21 июля, в день празднования Казанской иконы Божией Матери Казанский храм отметил юбилей-155 лет со дня основания храма. Храм был построен в 1863 году местными купцами по случаю чудесного явления иконы Божией Матери «Казанская» русским ополченцам перед битвой с французами. Икону несли два ангела.

При подготовке к юбилею храма особое внимание было уделено восстановлению святого источника, с молебна у которого перед чудотворной явленной иконой Божией Матери началась когда-то история Казанского храма.

По возрожденной традиции в этом году молящиеся из храма крестным ходом пошли к новой красавице-часовне над святым источником, где настоятель храма, протоиерей Александр Хомяк совершил Чин Малого освящения воды.

После праздничного богослужения прихожане и гости подкрепили свои силы кашей с мясом, пирожками и компотом, приготовленными в трапезной храма; посетили ярмарку воскресной школы. Мастер-классы (вязание, творческие поделки, аппликация на стекле, игрушки из цветных лоскутков), творческая мастерская от Никитского храма д. Бывалино, настоящий звук патефона никого не оставили равнодушными.

В программе праздника были запланированы экскурсии по Казанскому храму и музею села и храма, который расположился в здании воскресной школы.

Всех гостей и прихожан заинтересовал прекрасный концерт на специально подготовленной сцене. Литературно-музыкальная композиция «Нить времен», в которой приняли участие творческие коллективы городского округа Павловский Посад, связала прошлое с настоящим, обогатила не только знаниями, но и впечатлениями.

Большим подарком для присутствующих стало выступление народного артиста России Владимира Девятова. Прекрасный голос, всеми любимые песни, живая манера исполнения – все привлекло сердца слушателей и вызвало бурные аплодисменты.