Новости

Паломническая поездка с руководителями общеобразовательных учреждений

14 сентября состоялась паломническая поездка директоров общеобразовательных школ Павлово-Посадского городского округа в Ново-Иерусалимский монастырь г. Истра. Возглавил паломничество клирик Христорождественского храма с. Заозерье прот. Алексей Баранов.

Педагоги подробно познакомились с главными святынями обители, раскрывающими богословское значение Нового Иерусалима как духовного центра Православия и  благоговейно поклонились им:  Успенский придел (Темницу Иисуса Христа), Заалтарный обход Воскресенского собора с приделами в память Страстей Христовых, Камень миропомазания, Крестовую часть Воскресенского собора, Живоносный Гроб Господень,  подземный храм святых равноапостольных Константина и Елены.

Программа посещения обители имела как вероучительный, так и историко-культурный характер и была ориентирована на подробное знакомство с  историей и культурно-религиозной жизни обители в прошлом и настоящем.

В конце экскурсии, были осмотрены прилегающие к монастырю окрестности, получившие по замыслу патриарха Никона палестинские названия – Вифания, Фавор и Елеон, Гефсиманский сад и Кедронский поток, река Иордан ( так благочестиво называют реку Истра) в окрестностях обители действительно превращающие это удивительное  место в «Подмосковную Палестину».

Побывав в монастыре  все участники как будто совершили духовное путешествие в Израиль, в Иерусалим, и при этом не выезжали за границы Московской области.