Новости

День православной книги в Павлово-Посадском благочинии

В рамках празднования Дня православной книги настоятель Никольского храма села Ново-Загарье протоиерей Димитрий Босов принял участие в районном семинаре учителей начальных классов образовательных учреждений Павлово-Посадского муниципального района, который состоялся в Крупинской СОШ 1-го марта 2017 года.   На этом семинаре священник рассказал учителям об опыте взаимодействия храма и школы на примере многолетнего сотрудничества между Никольским храмом села Ново-Загарье и Средней общеобразовательной школой деревни Крупино.  Затем состоялся открытый урок ОРКСЭ (ОПК) на тему «Дарите вновь и вновь добро!», который провела учитель начальных классов Качунина О.Е. На этом уроке дети познакомились с примером доброй жизни в лице святителя Николая Мирликийского чудотворца и посмотрели видеосюжет об этом святом. В конце урока священник всем присутствующим подарил иконки с изображением святителя Николая.

На Троицком приходе д. Аверкиево и Никитском с.Бывалино в рамках празднования Дня православной книги клирики побывали в учебных заведениях, находящихся на территории приходов. Настоятель храмов священник Андрей Филиппенко провел занятия с учащимися школы №9 г. Павловский Посад, студентами Павлово-Посадского текстильного техникума и Павлово-Посадского промышленно-экономического техникума. Клирик Никитского храма священник Павел Филиппенко пообщался с воспитанниками Ефимовской и Евсеевской школ. Специально подобранные книги, на некоторые издания которых батюшки призвали обратить особое внимание, были по традиции подарены библиотекам учебных заведений.

10 марта в рамках празднования Дня Православной книги в храме святителя Николая г. Павловский Посад прошла беседа настоятеля храма протоиерея Димитрия Марухина с учащимися пятых классов школы №24 (присутствовало около 40 человек) на тему: «Язык молитвы Православной Церкви». В ходе состоявшегося разговора о. Димитрий объяснил детям почему церковно-славянский язык используется за богослужением, в чем его особенности и как научиться порядку в храме. Все когда-то начинали с непонимания не только церковно-славянского, но и русского языка в храме. И вообще — с непонимания того, что там происходит. Приходишь — и кроме «Господи помилуй» ничего понять не можешь. И не потому, что непонятно, а потому, что текст незнакомый, непривычный. И ничего — человек берет книги с описанием хода Богослужений, упорно ходит на службы и вслушиваясь, и вчитываясь, и учась. А сейчас без церковнославянского языка Богослужения просто и не мыслиться жизнь — это язык, специально созданный для общения с Богом, в нем — глубина и возвышенность, и тайна, даже когда все вроде понятно.
Во время встречи дети получили возможность посмотреть, потрогать, полистать и изучить богослужебные книги. В конце состоялась обзорная экскурсия по храму где отец Димитрий рассказал о устройстве и символике храма, значении иконы в жизни христианина, правилах поведения в храме.

12 марта в воскресной школе Екатерининского храма села Рахманово состоялся открытый урок, посвящённый Дню православной книги. В ходе урока ребята узнали о жизни и трудах составителей славянской азбуки святых равноапостольных Кирилле и Мефодии, об истории бумаги и развития книгопечатания на Руси, о просветительской деятельности диакона Иоанна Фёдорова и Петра Мстиславца. Также дети узнали о значении книгопечатания для богослужебной жизни Церкви. В заключении урока был проведён небольшой мастер-класс по чтению на церковно-славянском языке.

14 марта в средней школе №4 состоялся открытый урок для 6-7 классов с показом видеопрезентации «Первая печатная книга на Руси». Диакон Михаил Дерябин, клирик Богородицерождественского храма д.Саурово, прокомментировал слайды презентации,  а также показал ученикам образцы старинных богослужебных книг. В конце после общей фотографии состоялась раздача подарков — акафистов в честь Божией Матери «Иерусалимская» всем желающим.

19 марта ко Дню православной книги в воскресной школе Богородицерождественского храма д.Саурово был подготовлен открытый урок с чаепитием, на котором настоятель храма архимандрит Серафим показал детям образцы старинных книг, хранящихся в храме, а катехизатор храма Баринова Нина Александровна в доступной детям форме рассказала об истории создания книгопечатания на Руси. В заключении ребята посмотрели документальный фильм.