Новости

День памяти священномученика Евгения Никольского в Саурово

26 февраля в Богородицерождественском храме д. Саурово городского округа Павловский Посад  почитается день памяти священномученика Евгения Никольского. В этот день Божественную Литургию в храме совершил благочинный церквей Павлово-Посадского округа священник Александр Анохин в сослужении духовенства благочиния.

Священномученник Евгений родился в 1886 году на погосте Вырки Покровского уезда Владимирской губернии в семье псаломщика Евгения Никольского. Евгений окончил шесть классов иконописной школы; с 1908-го по 1911 год он служил в армии и был полковым регентом. После возвращения из армии Евгений был рукоположен во диакона и служил в храме Рождества Пресвятой Богородицы в селе Уползы Игнатьевской волости Богородского уезда Московской губернии, нынешней деревне Саурово Павлово-Посадского района Московской области.
Диакон Евгений Никольский был арестован 26 января 1938 года и заключен в тюрьму в городе Ногинске. 19 февраля 1938 тройка НКВД приговорила диакона к расстрелу. Диакон Евгений Никольский был расстрелян 26 февраля 1938 года и погребен в общей безвестной могиле на полигоне Бутово под Москвой.