Новости

Акция «Согреем детские сердца» в благочинии

Самым масштабным мероприятием в рамках акции была раздача детского питания, предоставленного фондом «Русская Береза». Более 1500 баночек смеси «Нутрилон», а также кукурузная каша «Малютка» нашли своих адресатов. Приходы благочиния распространяли питание среди своих подопечных из многодетных и малообеспеченных семей с грудными детьми. Несколько коробок были переданы Детскому отделению ЦРБ для малышей-отказников.

Красочный и юмористический спектакль «Золотой цыпленок» показали артисты театра «Гулливер» воспитанникам Детского корпуса «Никита», учащимся воскресной школы Бывалинского храма и участникам православного конно-спортивного клуба «Готфы». Классическая сказка в авторском прочтении приобретает новые оттенки. Дети завороженно следили за развитием сюжета, переживая вместе с героями те ситуации, в которые их поставила жизнь. По окончании сказки иерей Павел Филиппенко, клирик Никитского храма д. Бывалино, ответственный по социальному служению в Павлово-Посадском благочинии от лица прихода поблагодарил артистов за чудесную постановку и пригласил побеседовать за чашкой ароматного чая.

После праздничной Божественной Литургии в День Покрова Пресвятой Богородицы в доме причта Никольского храма с. Васютино состоялась встреча с детьми и их родителями из многодетных семей города Электрогорска. Инициатор данного мероприятия — общественная организация, объединяющая многодетные семьи Электрогорска «Родное гнездо». Священник Иоанн Шумилов и преподаватель приходской воскресной школы Козлова Людмила Александровна рассказали гостям об истории возникновения, значении и смысле праздника Покрова Пресвятой Богородицы, об архитектурных особенностях православных храмов и истории строительства храма Покрова на Нерли — шедевра мирового зодчества, вершины творчества владимирских мастеров эпохи расцвета Владимиро-Суздальского княжества. Самая опытная художница Даша Окопная провела для детей практически мастер-класс по рисованию на листьях. У всех детей вышли замечательные работы, которые были подарены Никольскому храму села Васютино. Праздничная встреча закончилась общением и чаепитием в трапезной.

29 октября приходская группа милосердия «Благое дело» Богородицерождественского храма д. Саурово Павлово-Посадского района побывала в социально-реабилитационном центре “Спектр”. Прихожане рассказали об истории своего храма, о людях, служивших в нем. Во время беседы ребята познакомились с житиями новомучеников: сщмч. Евгения Никольского и мч. Сергия Архангельского, узнали об иконах Божией Матери «Иверская» и «Казанская». Также дети смогли увидеть предметы старинного быта. Ребята не только слушали, но и активно участвовали в беседе. В заключение встречи были организованы веселые игры, завершившиеся вручением подарков.