Новости

Приходской праздник в Никольском храме с.Васютино

Традиционно 1 января каждого года прихожане Никольского храма села Васютино отмечают праздник, посвященный памяти прп. Илии Муромца, который всегда выпадает в предрождественские дни, когда церковные богослужения наполнены рождественскими песнопениями, насыщающими молящихся духовной радостью и светом. Приходской праздник начался молебном у иконы прп. Илии Муромца.
Прп. Илия, родом из Мурома, подвизался в Киево-Печерской обители и скончался около 1188г. Русский богатырь, обнажавший свой меч в защиту слабых и обиженных, стоявший за правду и за свое отечество, окончил свою жизнь в смиренной монашеской кельи, подвизаясь в молитве, бдении и посте — все это стало продолжением того же самого подвига, которым и была наполнена вся его жизнь.

После молебна участники праздника — в основном дети, а также их родители были приглашены для участия в спортивных зимних играх, традиционно любимых всеми. Эстафеты, перетягивание каната, бои с мешками на бревне, катание на саночках и ледянках, взятие снежной крепости, игра в снежки и конечно же стрельба из пневматического оружия вызвали восторг не только у детей, но и у взрослых. На празднике царила атмосфера всеобщего веселья, детские улыбки и смех зажигали радость в сердцах всех участников. Запомнились всем и сладкие булочки с маком, пирожки и пончики с горячим чаем на свежем воздухе.
Участие в зимних играх способствовали развитию в детях лучших христианских качеств: выдержки и выносливости, сноровки и рассудительности, смелости и мужества, умения уступать ближнему, а также стремление к победе. От праздника в памяти остались светлые воспоминания, заряд бодрости и хорошего настроения, которые дети и их родители сохранят на целый год.