Новости

Пасхальный фестиваль детских хоров храмов Павлово-Посадского благочиния

Уже традиционным стало проведение фестиваля «Пасха Красная» детских хоров воскресных школ Павлово-Посадского благочиния. В шестой раз в Казанском храме г. Павловский Посад в праздник Светлого Воскресения Христова, который отмечался в этом году 16 апреля, собрались детские коллективы из десяти храмов города и района.

Богат был фестиваль и зрителями: не только родители участников и прихожане храмов переживали и волновались за выступающих, но и множество людей, пришедших в этот святой День разделить пасхальную радость со всеми и послушать духовные песнопения.

Открыл фестиваль хор воскресной школы села Казанское. Дети в нарядных русских сарафанах пели тропарь Пасхи и исполненную любви к отечеству песню о России. Вместе с детским хором Богородицерождественского храма д. Саурово выступил клирик храма диакон Михаил Дерябин, в качестве солиста песню на слова Николая Алексеевича Некрасова «Двенадцать разбойников». Хор храма Вознесения Господня на Городке исполнил известную военную песню «Смуглянка».

В финале выступил детский хор Казанского храма города Павловский Посад. В память погибших воинов, которые положили «за други своя» и в память их матерей хор исполнил песню « Матерям погибших героев», которая с глубоким переживанием и благодарностью была воспринята всеми участниками фестиваля. В заключении фестиваля прозвучала песня «Аллилуйя» в исполнении Александры и Софии Хомяк.

Благочинный протоиерей Александр Хомяк поблагодарил всех присутствующих, а особенно музыкальных руководителей и всех, кто подготовил этот праздник. Детям были вручена подарки: икона и расписные пасхальные пряники, а руководителям хоров-благодарственные грамоты и призы.