Новости

Дни славянской письменности и культуры в благочинии

День празднования просветителей славянских в нашем благочинии открылся Божественной литургией 11 мая в Никольском храме г. Павловского Посада, которую совершил настоятель храма, ответственный по религиозному образованию и катехизации в благочинии протоиерей Димитрий Марухин. За богослужением молились учителя предметов ОПК и ДКП школ города.

 В тот же день в  рамках Дней славянской письменности и культуры в методическом центре при Управлении образования  прошёл конкурс методических разработок   «К истокам Слова». Лучшей признана работа учителя МОУ СОШ № 13  Майоровой Татьяны Вячеславовны.

   12 мая в МОУ лицей № 1 состоялся конкурс чтецов, ежегодно проводимый в рамках Дней славянской письменности и культуры. Цель мероприятия – духовно-нравственное развитие учащихся, расширение их познавательных интересов и активизация познавательной деятельности при  изучении духовно-нравственного наследия России.   В 2017 году  в конкурсе художественного чтения произведений духовной тематики приняли участие 18 учащихся из 10 образовательных учреждений района. Выступления учащихся оценивались в  2 возрастных  категориях  по ряду критериев, таких как сложность художественного произведения, грамотная речь, осознанность и глубина раскрытия  смысловой стороны, артистизм и др.  По итогам конкурса  в возрастной группе  5-7 классов победителем  стала Борисова Софья (МОУ СОШ№ 9, 5 класс), а призерами — Серегин Егор (МОУ СОШ № 2, 5 класс), Давыдова Арина (МОУ Евсеевская СОШ, 5 класс), Дяшкина Людмила (МОУ Крупинская СОШ,  6 класс). В возрастной категории  8-11классы  победителем  признан  Смирнов Владислав (МОУ СОШ № 9, 10класс), а призером — Лучин Павел (МОУ СОШ № 13, 8 класс).

  21 мая в г. Электрогорск в храме Всех Святых в земле Русской просиявших прошел ежегодный  фестиваль «АЗБУКИ». Его открыл настоятель Электрогорского храма свящ. Александр  Мельничук молебном Св. Равноапостольным  Кириллу и Мефодию.  Воспитанники  Воскресной школы при храме в рамках фестиваля проявили свои умения , знания и творческие способности  на восьми станциях: » Богатырская», В гостях у мастера Тук-Тук», «Книжный  мир», «Мир слов»,  «Художественная», » Музыкальная», » Скатерть самобранка», » Декоративная». С огромным удовольствием  команды выполняли задания, подготовленные для них учителями Воскресной школы. Каждая из команд стала лучшей на одной из станций. Настоятель храма вручил всем участникам фестиваля призы. Завершился фестиваль угощением вкусной горячей кашей. Это один из самых любимых и  интересных праздников воспитанников Воскресной школы храма Всех Святых в земле Российской просиявших, которая  названа в честь просветителей, Св. Равноапостольных Кирилла и Мефодия. Этим праздником завершился учебный год Воскресной школе.

   21 мая состоялась паломническая поездка воспитанников воскресной школы Никольского храма г. Павловский Посад в Ново-Иерусалимский монастырь, где учащиеся помолились за Божественной литургией, а затем состоялась экскурсия по монастырю, где отдельной темой был рассказ о реформе патриарха Никона.

24 Мая на день памяти равноапп. Мефодия и Кирилла учителей словенских в храмах  Павлово-Посадского благочиния были совершены миссионерские литургии за которыми молились все выпускники 11 –х  и 9-х классов школ района, а также классные руководители и директора школ; всего около 500 человек. В ходе службы делались паузы, во время которых священники объясняли смысл происходящих действий и песнопений, их происхождение, раскрывал богословское содержание Божественной литургии.

24 мая в Никольском храме села Ново-Загарье прошел праздник Дня славянской письменности. На празднике присутствовали учащиеся Крупинской средней школы. По окончании Божественной Литургии состоялся праздничный молебен, за которым молились также учащиеся выпускных классов вместе со своими учителями. После молебна настоятель храма протоиерей Димитрий Босов обратился к учащимся с напутственным словом и подарил каждому по иконке с изображением покровителя храма священномученика Александра Воздвиженского.

26 мая в  МОУ лицее №2 имени В.В. Тихонова в рамках  чтений  состоялась  встреча учащихся 5-9 классов  с настоятелем Христорождественского  храма  села Заозерье протоиереем Сергием Николаевым, который  провёл беседу на тему «Подвиг святых равноапостольных Кирилла и Мефодия».

Ученики-исследователи представили на встрече учебный исследовательский проект «Истоки славянской письменности». Отец Сергий пожелал лицеистам помощи Божией и благословил на дальнейшую научно-исследовательскую и творческую деятельность духовно-нравственной направленности.

Завершилось празднование дней славянской письменности и культуры в благочинии 28 мая выпускным актом на богословских курсах при Казанском храме г. Павловский Посад. 51 выпускник получил диплом об окончании обучения.