Новости

День Победы в благочинии

5 мая в преддверии Дня Победы в деревнях Щекутово и Назарьево у часовен клирик храма Рождества Богородицы священник Павел Скворцов совершил благодарственные молебны и заупокойные литии по усопшим воинам.

 9 мая в деревни Семеново прошёл митинг посвящённый Дню Победы. Иерей Дионисий Тонков, настоятель Троицкого храма в Чижах, отслужил панихиду по войнам. У памятника воинам собрались дети и жители деревни, которые прошли «Бессмертным полком» по всему населенному пункту. Завершился митинг выступлением творческих коллективов.

Несмотря на пасмурную и дождливую погоду духовенство и прихожане храма Вознесения Господня  г.Павловский Посад  9 мая совершили крестный ход к мемориалу Победы в микрорайоне Городок, где отслужили благодарственный молебен и поминовение усопших воинов, погибших во время Великой Отечественной войны.

 В преддверии 9 мая прошли мероприятия, посвященные Дню Победы на приходе великомученика Никиты с.Бывалино. Настоятель храма священник Андрей Филиппенко и клирик храма священник Павел Филиппенко приняли участие в праздничных мероприятиях в школах сел Евсеево и Ефимово, в сельских клубах с.Бывалино и Козлово, у мемориалов и часовен в деревнях Алферово и Стремянниково. Были отслужены заупокойные литии, завершившиеся в эти Пасхальные дни радостным гимном «Христос Воскресе!»  В сам день праздника по окончании благодарственнаго и молебнаго пения священник Павел Филиппенко в храме поздравил с Днем Победы прихожанок-ветеранов и вручил им подарки.

В день празднования  Дня Победы 9 мая протоиерей Димитрий Босов, настоятель Никольского храма с.Ново-Загарье,  принял участие в акции «Бессмертный полк», состоявшейся в деревне Крупино возле памятника Неизвестному солдату. Акция была организована Администрацией сельского поселения Аверкиевское и Крупинской средней школой. После минуты молчания священник совершил заупокойную литию по усопшим воинам.

В День празднования вмч. Георгия Победоносца 6 мая в деревне Алексеево духовенством храма с.Васютино был отслужен молебен и заупокойная лития. 9 мая панихида была отслужена в д.Васютино у памятника погибшим воинам, в деревне Дальняя у часовни апостолов Петра Павла отслужен благодарственный молебен и лития. Также в доме причта Никольского храма д.Васютино силами прихожан был организован праздничный концерт в честь Дня Победы. На концерте прозвучала классическая музыка, песни и стихи военных лет и в честь Дня Победы.

9 мая в деревнях Кузнецы, Тарасово, Грибанино состоялись торжественные мероприятия, посвященные 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Со словами поздравлений и благодарности к ветеранам и собравшимся обратился настоятель Христорождественского храма с. Заозерье протоиерей Сергий Николаев, отметив важность этой Победы в истории нашей страны и необходимость рассказывать о той войне в семьях, чтобы ратный подвиг наших дедов не был забыт будущими поколениями.

14 мая в приходском доме храма Рождества Богородицы д.Саурово состоялся праздничный концерт ко Дню Победы, подготовленный воспитанниками воскресной школы. Прозвучали песни и стихи военных лет.