Новости

Брейн-ринг, посвященный Отечественной войне 1812 года, в Павлово-Посадском благочинии

21 ноября в праздник Собора Архистратига Михаила и Небесных Сил в Доме культуры с. Евсеево Павлово-Посадского района приходом Никитского храма д. Бывалино был организован брейн-ринг, посвященный Отечественной войне 1812 года.

В брейн-ринге приняли участие пять команд от лицеев № 1 и 2, школ № 6 и 18 г. Павловский Посад, а также от Евсеевской школы. Возле клуба гостей встречал конный гусарский конвой в костюмах Лейб-Гвардии Московского полка – воспитанники православного конного клуба «Готфы» из Бывалино. В фойе, школьников ждал самовар, свежие плюшки и печенье, а также сбитень — традиционный русский напиток, вкус которого смогли оценить все желающие. Здесь же, в фойе, проходила выставка литературы из библиотеки Никитского храма, посвященная Отечественной войне 1812 года и нумизматическая выставка прихожанина Никитского храма В.Тропихина.

Перед началом игры с приветственной речью к присутствующим обратился настоятель Никитского храма игумен Амвросий (Шевчук). Для того чтобы лучше смогли ответить на вопросы брейн-ринга, ребята прослушали два доклада. Первый из них был о роли Церкви в войне 1812 года. Отец Амвросий рассказал школьникам о том, как Церковь в те нелегкие годы всячески поддерживала своих чад, о подвигах духовенства. Затем вниманию слушателей Вадим Тропихин предложил доклад о причинах Отечественной войны, о планах Наполеона, о доблести русской армии.

В состав жюри, кроме представителей организаторов (игумена Амвросия (Шевчука), клирика Никитского храма диакона Павла Филиппенко и Вадима Тропихина), были приглашены по одному педагогу от представителей каждой команды. Первое место поделили Евсеевская школа и лицей № 2, второе место тоже поделили лицей № 1 и школа № 6, на третьем месте оказалась школа № 18. Все игроки получили памятные грамоты от храма и подарки — книги о войне 1812 года, тетради с юбилейной символикой. Капитанам команд, занявших первые и вторые места, отец Амвросий вручил по электронной книге. Были призы и для зрителей, давших правильные ответы, и для самых активных болельщиков. В заключение было высказано предложение проводить такого рода мероприятия чаще, дабы приобщать подрастающее поколение к истории Родины и Русской Православной Церкви.